Поделиться в социальных сетях

среда, 28 декабря 2011 г.

КАРТОННАЯ ПРОПОВЕДЬ! ИНСТРУКЦИЯ - как организовать христианский пикет

По многочисленным просьбам расскажу, как правильно организовать и провести одиночный или массовый христианский пикеты, чтобы не нарушить закон.


Одиночный пикет

Для проведения одиночных пикетов разрешение властей не нужно. Но помните, что в пределах видимости не должно быть других пикетирующих, иначе власти признают вашу форму протеста митингом или массовым пикетом.

В законе «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» есть статья 7, которая регламентирует процедуру согласования массовых мероприятий. В ней есть примечание: за исключением одиночного пикетирования. И все, больше никаких критериев и параметров, никаких расстояний не указано. Думаю, с учетом российского правоприменения дело обстоит так: если в зоне видимости кто-то еще стоит с аналогичной акцией, это уже не считается одиночным пикетированием, и для этого необходимо разрешение.



Массовый пикет

В пикете может принимать участие до 50 человек. Запрещается использование мегафонов и звукоусиливающей аппаратуры, а также передвижение куда-либо. Разрешены плакаты, транспаранты и иные средства наглядной агитации. Необходимо разрешение властей.



Организатор

Согласно федеральному закону № 54, организатором публичного мероприятия может быть один или несколько граждан РФ (организатором пикетирований — гражданин РФ, достигший возраста 18 лет). Не могут быть организаторами публичного мероприятия осужденные (в т.ч. условно), недееспособные (по решению суда).



С чего начать

Итак, вы готовы провести христианский пикет. Прежде всего, нужно создать инициативную группу по проведению акций, которая должна взять на себя всю подготовительную работу, и прежде всего — определить цели и задачи пикета.


В соответствии со статьями 5 и 7 ФЗ необходимо подать заявку на проведение пикета. В соответствии со статьей 5 этого ФЗ заявка будет исходить от инициативной группы граждан, которые и будут считаться организатором публичного мероприятия. Для этого нужно определиться с местом и со сроками такой акции.



Место и время проведения пикета

Публичное мероприятие может проводиться в любых местах в случае, если его проведение не создает угрозы безопасности его участников. Однако условия запрета или ограничения проведения публичного мероприятия в отдельных местах могут быть конкретизированы федеральными законами. Публичное мероприятие не может начинаться ранее 7 часов и заканчиваться позднее 23 часов текущего дня по местному времени.

Выбор места определяется возможностью привлечь к себе максимальное общественное внимание. Если вы рассчитываете на внимание чиновников, то митинговать нужно в рабочее время у здания местной мэрии.

И, наконец, в заявке должны быть подписи и адреса с телефонами как минимум трех человек инициативной группы, которые должны взять на себя ответственность:

за соблюдение порядка;

за оказание медицинской помощи.

Эти три человека будут по существу контактными лицами оргкомитета, которым непосредственно придется улаживать с властями все вопросы.



Заявка

Имейте в виду, что уведомление о проведении публичного мероприятия (пикета) подается его организатором в письменной форме в орган исполнительной власти субъекта РФ или орган местного самоуправления в срок не позднее трех дней до дня его проведения.



В уведомлении о проведении публичного мероприятия указываются:

цель публичного мероприятия: привлечение общественного внимания к христианским ценностям и морали

форма публичного мероприятия: пикет

место (места) проведения пикета:_________________

дата, время начала и окончания пикета: ___________

предполагаемое количество участников публичного мероприятия: до 50 чел.

формы и методы обеспечения организатором публичного мероприятия общественного порядка, организации медицинской помощи (отв. за вызов скорой помощи в случае каких либо травм)

ФИО либо наименование организатора публичного мероприятия, сведения о его месте жительства или пребывания, либо о месте нахождения и номер телефона;

ФИО лиц, уполномоченных организатором публичного мероприятия выполнять распорядительные функции по организации и проведению публичного мероприятия;

дата подачи уведомления о проведении публичного мероприятия.

Подавать нужно две копии заявки — в администрацию города.



Обязанности властей

Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления после получения уведомления о проведении публичного мероприятия обязан:

1. документально подтвердить получение уведомления о проведении публичного мероприятия, указав при этом дату и время его получения;

2. довести до сведения организатора публичного мероприятия в течение трех дней со дня получения уведомления о проведении публичного мероприятия (а при подаче уведомления о проведении пикетирования группой лиц не менее чем за пять дней до дня его проведения — в день его получения) обоснованное предложение об изменении места и (или) времени проведения публичного мероприятия, а также предложения об устранении организатором публичного мероприятия несоответствия указанных в уведомлении целей, форм и иных условий проведения публичного мероприятия требованиям настоящего Федерального закона;

3. в зависимости от формы публичного мероприятия и количества его участников назначить своего уполномоченного представителя в целях оказания организатору публичного мероприятия содействия в проведении данного публичного мероприятия. Назначение уполномоченного представителя оформляется письменным распоряжением, которое заблаговременно направляется организатору публичного мероприятия;

4. довести до сведения организатора публичного мероприятия информацию об установленной норме предельной заполняемости территории или помещения в месте проведения публичного мероприятия;

5. обеспечить в пределах своей компетенции совместно с организатором публичного мероприятия и уполномоченным представителем органа внутренних дел общественный порядок и безопасность граждан при проведении публичного мероприятия, а также оказание им при необходимости неотложной медицинской помощи.



Финальная стадия

После подачи заявления организатору, скорее всего, позвонят и уточнят подробности. В течение трех рабочих дней должен быть готов ответ. После получения ответа можно считать, что мероприятие согласовано, и можно готовиться к его организации.

Если вам дан положительный ответ на заявку, то начинайте подготовку пикету — ведь нужно придумать текст и приготовить КАРТОННЫЕ транспаранты. Да благословит вас Бог!





ОБРАЗЕЦ                    Главе Администрации г.Омска
                                                                       Шрейдеру Виктору Филипповичу


                                                 УВЕДОМЛЕНИЕ 
                                           о проведении пикета

В соответствии с Федеральным Законом РФ № 54-ФЗ от 19.06.2004 г. «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», я Гисс Евгений Викторович уведомляю Вас о проведении публичного мероприятия в виде пикета без использования звукоусиливающих технических средств, информирующего граждан о Христианских ценностях и морали. Во время проведения пикета будут использоваться  плакаты  и иные средства наглядной агитации(журналы и брошюры христианского содержания) .

Цель мероприятия: информировать жителей города о Христианских ценностях и морали.
Место проведения: рядом с остановочным пунктом остановки городского общественного транспорта «4-я Рабочая» по улице Кирова со стороны здания по улице Кирова 9 
Дата и время проведения пикета:
Предполагаемое количество участников: до 5 человек

Организатор мероприятия гарантирует, что во время его проведения участниками будут соблюдаться общественный порядок, организована медицинская помощь, а именно:  из числа участников акции будет сформирована группа поддержания порядка, также в случае нарушения общественного порядка организаторы немедленно сообщат об этом сотрудникам милиции, в случае необходимости оказания медицинской помощи, такая помощь будет оказана участниками акции, которые имеют необходимые навыки оказания медицинской помощи, также организаторы немедленно сообщат об этом в службу скорой медицинской помощи.

Организатор мероприятия:
 Гисс Евгений Викторович
(паспорт: серия 5206 номер 453946 выдан УВД Октябрьского А.О. 21 03 2007, проживает по адресу: Омск, ул.Кирова, д.5а кв.21, тел.дом.540445 сот.89136585684)

                                                                                                                                 Подпись:

Ответственный за проведение мероприятия:
Варфоломеев Андрей Леонидович
Дата подачи уведомления:







Комментариев нет:

Отправить комментарий